某商店以每件30元的价格购进一种衣服,试销中发现,这种衣服每天的销售量m(件)与每件的销售价x(元)满足一次函数m=21

某商店以每件30元的价格购进一种衣服,试销中发现,这种衣服每天的销售量m(件)与每件的销售价x(元)满足一次函数m=210-3x.
(1)写出商店卖这种衣服每天的利润y(元)与每件的销售价x(元)之间的函数关系式(不考虑房租、人工等因素);
(2)如果商场要每天获得最大利润,每件衣服的售价应定为多少?并求出这最大利润.
foreverxufei929 1年前 已收到1个回答 举报

zzzfine 花朵


(1)∵每件商品的利润为(x-30),
∴y=(x-30)(210-3x)=-3x 2 +300x-6300;
(2)当x=-
300
2×(-3) =50时,
y 最大 =
4•(-3)•(-6300)- 300 2
4×(-3) =1200.
答:当每件衣服定为50元时,每天有最大利润,最大利润是1200元.


9