若关于x的代数式x²+2mx+4m-4是一个完全平方式,求实数m的值

铁-剑 1年前 已收到1个回答 举报

ecdyj 幼苗


x²+2mx+4m-4
=(x+m)²
所以4m-4=m²
m²-4m+4=0
(m-2)²=0
m=2


2