一道数学题,求求了邮政部门规定:信函重100克以内(包括100克)每20克贴邮票0.8元,不足20克重以20克计算;超过

一道数学题,求求了
邮政部门规定:信函重100克以内(包括100克)每20克贴邮票0.8元,不足20克重以20克计算;超过100克,先贴邮票4元,超过100克部分加贴邮票2元,不足100克以100克计算.
(1)若要寄一封重35克的信函,则需贴邮票多少元?
(2)若寄一封信函贴了6元邮票,问此信函可能有多重?
(3)七(1)班有九位同学参加环保知识竞赛,若每份答卷重12克,每个信封重4克,请你设计方案,将这9份答卷分装在两个信封中寄出,使所贴邮票的总金额最少.
在数轴上表示整数的点称为整点,某数轴的单位长度为1CM,若在这条数轴上随意画一条长为100CM的线段AB,则AB盖住的整点有多少个?(最好用算式表明)
840822 1年前 已收到6个回答 举报

sy-youthhostel 幼苗


1、如果要寄重35克的,相当于两个20克,则贴邮票1.6元.2、6元的邮票首先是超过了100克.题上说,超过100克加贴邮票2元,说明此信函超过了100克,并且不多于200克.就是说此信函在100克(不包括)和200克(包括)之间.3、若...


10

蚕马 幼苗


1.1.6元
2.100到200克之间
3.


2

xtl003 幼苗


1。1.6元
2。200克
3。4.8元


2

dadashi 花朵


您好!
(1)35克=(20+15)克,贴邮票0.8×2=1.6(元);
(2)在大于100克且小于等于200克范围内的克数均可;
(3)若两个信封分别装1份、8份,则需金额0.8+4=4.8;
若两个信封分别装2份、7份,则需金额1.6+4=5.6;
若两个信封分别装3份、6份,则需金额1.6+3.2=4.8;
若两个信封分别装4份、5份,则需金额...


2

asa518a 幼苗


(1)35克应按40克算1.6
(2)100~200
(3)8个,1个。一共是4+0.8=4.8


1

地里的南瓜 幼苗


1 35/20*0.8=1.4
则需付28元
2 若不超过100克。
则最多付100/20*0.8=4<6
则多出的2元为2/2*20=20
则100+20=120
则此信函120克


0