邮政部门规定:信件首重质量100克以内的,寄给本市亲友每重20克收取资费0.8元,不足20克的按20克计算.小明要寄出一

邮政部门规定:信件首重质量100克以内的,寄给本市亲友每重20克收取资费0.8元,不足20克的按20克计算.小明要寄出一封重55克的信邮寄到本市,需要贴面值0.8元的邮票______张.如贴面值1.2元的邮票需______张.
layalei 1年前 已收到1个回答 举报

rreeww 幼苗


解题思路:由于信件质量100克以内的,寄给本市亲友每重20克收取资费0.8元,不足20克的按20克计算,55÷20=2…15克,这15克也要收资费0.8元,所以共需资费(2+1)×0.8=2.4元,则需要贴面值0.8元的邮票2.4÷0.8=3张,如贴面值1.2元的邮票需2.4÷1.2=2张.

55÷20=2…15克,
所以共需资费(2+1)×0.8=2.4元,
需要贴面值0.8元的邮票2.4÷0.8=3(张),
如贴面值1.2元的邮票需2.4÷1.2=2(张).
故答案为:3,2.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意不足20克的按20克计算这个条件,因此15克也要收费0.8元.


1