在正三棱柱ABC-A1B1C1中,AB=1,AA1=根号2,则直线A1B与平面BCC1B所成的角的大小

长沙吗个 1年前 已收到1个回答 举报

活着是为了吃饭吗 种子


取B1C1的中点D,连结BD、A1D.
在正三角形A1B1C1中,A1D垂直B1C1.
在正三棱柱中,平面A1B1C1垂直平面BB1C1C.
又平面A1B1C1交平面BB1C1C=B1C1.
所以A1D垂直平面BB1C1C.
即角A1BD是直线A1B与平面BB1C1C所成角.
在正三棱柱中,可求得A1D=√3/2、A1B=√3.
sinA1BD=A1D/A1B=1/2.
所以,直线A1B与平面BCC1B所成的角的大小为30度.


3