极坐标方程为p=2sinθ,怎么变为普通方程?

神嚎鬼哭 1年前 已收到2个回答 举报

宇维系一生 幼苗


方法:利用以下几个常用公式转化

x = pcosθ y = psinθ
推出公式:p²=x²+y² tanθ=y/x (x≠0)
其实跟三角函数是一样的



对于p=2sinθ,也就是要把里面的配合θ使用x、 y替换掉
p=2sinθ
p=2·y/p
p²=2y
x²+y² =2y
化为标准圆的方程为
x²+(y-1)²=1


3

马元元 精英


两边乘ρ
ρ²=2ρsinθ
x²+y²=2y
x²+(y-1)²=1


4