极坐标方程,ρ=2sin(θ+π/4)的图形是什么(要解题过程)

思楚962104 1年前 已收到1个回答 举报

风遗言 导师


ρ=2sin(θ-π/4) ρ^2=2ρsin(θ-π/4) x^2 + y^2 = 2ρsinθcosπ/4-2ρcosθsinπ/4 x^2 + y^2 = √2ρsinθ - √2ρcosθ x^2 + y^2= √2y - √2x x^2 + √2x + y^2 - √2y =0 x^2 + √2x + 1/2 + y^2 - √2y +1/2 =1 (x+1/√2)^2 +...


1