关于极坐标系的问题极坐标系方程可否化为平面直角坐标系方程例如p=2sinθ,我的想法哪错了∵p=2sinθ,y=p*si

关于极坐标系的问题
极坐标系方程可否化为平面直角坐标系方程
例如p=2sinθ,我的想法哪错了
∵p=2sinθ,y=p*sinθ
∴p^2=2y,p为变量
所以此曲线为抛物线
baobinbin 1年前 已收到5个回答 举报

pmcp9 幼苗


ρ在极坐标中有,x和y在直角坐标系
不能放在一起
所以这里还要ρ^2=x^2+y^2=2y
所以是个圆


9

失落的小虫子 幼苗


理论上是可以的吧,但是应该是麻烦的,因为一元积分变量是分离的,用极坐标起不到对x,y化简的作用,与其用它,不如直接用三角。 当然可以了面积=


2

娇我爱你 幼苗


你逻辑混乱
x^2=2y才是抛物线。你把直角坐标和极坐标混淆一团。


1

董懂 幼苗


可以啊 但是你的结论和条件不对应 楼上正解


0

buran1 幼苗


【1】一般的,是可以互化的。但有的很难。【2】①∵p=2sinθ,∴p²=2psinθ.∵x=pcosθ. y=psinθ.∴x²+y²=p².②把p²=x²+y².y=psinθ,代入p²=2psinθ中,可得x²+y²=2y.即极坐标方程p=2sinθ就化为平面直角坐标方程:x²+y&...


0