"方程(x-1)(x-2)=0的根是x=1或x=2".这个命题是简单命题还是复合命题呢?

"方程(x-1)(x-2)=0的根是x=1或x=2".这个命题是简单命题还是复合命题呢?
1:原命题是真命题吧。
2:可是,命题p:“方程(x-1)(x -2)=0的根是x=1”是一个假命题,而命题q:“方程(x-1)(x -2)=0的根是x=2”也是一个假命题,由此可得复合命题p或q:“方程(x-1)(x-2)=0的根是x=1或x=2”为假命题。
如此一来,1和2不是矛盾了吗?
wangjingchang 1年前 已收到5个回答 举报

不知道应叫什么好 幼苗


"方程(x-1)(x-2)=0的根是x=1或x=2".这个命题是简单命题
此处的“或”不是逻辑联接词,等同于“和”

1年前 追问

10

wangjingchang 举报

方程(x-1)(x-2)=0的根是x=1或x=2 这说法对吗?是真命题吗?

举报 不知道应叫什么好

这个说法对啊。 方程(x-1)(x-2)=0的根是x=1或x=2是真命题。

wangjingchang 举报

就是说关于方程或不等式的解的形式是某或某时,是一个简单命题,而不复合命题?

举报 不知道应叫什么好

对的,此处的“或”不是逻辑联接词。

wangjingchang 举报

那到底要怎样判断什么是简单命题,什么是复合命题?

举报 不知道应叫什么好

简单说,就是含有逻辑联接词(或,且,非)的命题,叫复合命题。 (但是,这样说好像又成死循环了)

wangjingchang 举报

那"方程(x-1)(x-2)=0的根是x=1或x=2".这个命题为啥是简单命题?

举报 不知道应叫什么好

简单命题的定义是:不包含其他命题作为其组成部分的命题,即在结构上不能再分解出其他命题的命题. "方程(x-1)(x-2)=0的根是x=1或x=2". 无法分解。

凌乱不堪587 幼苗


"方程(x-1)(x-2)=0的根是x=1或x=2".这个命题是复合命题;
它是由"方程(x-1)(x-2)=0的根是x=1“和"方程(x-1)(x-2)=0的根是x=2".两个简单命题组成;
.


2

ligenandy123 幼苗


应该说“方程(X-1)(X-2)=0的根是X=1和X=2”。
因为方程(X-1)(X-2)=0的根有两个,而X=1或X=2表示X=1和X=2有且只有其中之一,这时命题是错的,故原命题是错的。
注:由(X-1)(X-2)=0得X=1或X=2是对的,但说“方程(X-1)(X-2)=0的根是X=1或X=2”则是错的。


1

anyue245256 幼苗


复命合题


1

candy0311 幼苗


简单命题啊,因为只有一个题设,结论也只有一个。


0