已知y=x+45与y=-m²x-4的图像交点在x轴上,求m,m等于15分之2被根号5对吗

已知y=x+45与y=-m²x-4的图像交点在x轴上,求m,m等于15分之2被根号5对吗
正负
的防寒 1年前 已收到1个回答 举报

何以佳 幼苗


∵交点在x轴上,而X轴上的点,纵坐标为0
∴x+45=0
x=-45
则交点坐标是(-45,0)
把(-45,0)代入y=-m²x-4,得
45m²-4=0
45m²=4
m²=4/45
m=±(2/15)√5.
所以,你的结果是对的.


5