已知椭圆X^2/2+Y^2=1,过点P(1,0)作直线L,使得L与该椭圆交于A,B两点,L与Y轴交于Q点,

已知椭圆X^2/2+Y^2=1,过点P(1,0)作直线L,使得L与该椭圆交于A,B两点,L与Y轴交于Q点,
P,Q再线段AB上,且|AQ|=|BP|,求L方程?
风的呼吸112 1年前 已收到1个回答 举报

这九个环 幼苗


设直线方程为y=kx+b 带入p点坐标得k=-b 让y=-bx+b 与椭圆方程联立得一个关于x的方程:(1+2b^2)x^2-4b^2x+2b^2-2=0 X1+X2=4b^2/1+2b^2=1/2 经分析知道p q点的 中点坐标和a b点的中点坐标重合 ,由直线方程与y的交点可以知道 q点坐标(0 ,b) p q的中点坐标为(1/2 ,b/2)由两个中心坐标的一样可知道x1+x2/2=1/2 带入计算 2b^2 =1 可以算出直线方程


2