现有浓度现有浓度为5%的果汁饮料500克,若要把浓度提高到10%,应往该饮料中添加多少克果珍

现有浓度现有浓度为5%的果汁饮料500克,若要把浓度提高到10%,应往该饮料中添加多少克果珍
用列方程
postwung 1年前 已收到3个回答 举报

ufodidi 幼苗


设应往该饮料中添加x克果珍
[(500*5%)+x]/(500+x)=10%
x=250/9
答:应往该饮料中添加250/9克果珍


1

cybershot 幼苗


设加x克
(x+500)乘10%=500乘5%+x
x=250/9克
所以要加250/9克


1

yuanchun119 幼苗


设应添加xg果珍
(5%*500+x)/(500+x)=10%
250+10x=500+x
x=250/9≈27.78(g)


0