现有浓度为40%的盐水含盐80克,要把变成浓度为22%的盐水,需要加水多少克?

物欲不言 1年前 已收到1个回答 举报

Maodera 幼苗


两种盐水的总质量之差,为加水的质量:
则有:80/0.22-80/0.4=363.64-200=163.64(克)


6