已知函数y=-x+m与y=mx-4的图象的交点在x轴的负半轴上,那么m的值为(  )

已知函数y=-x+m与y=mx-4的图象的交点在x轴的负半轴上,那么m的值为(  )
A. -2
B. 2
C. ±4
D. ±2
ah_cai 1年前 已收到1个回答 举报

我ai许飞 幼苗


解题思路:根据题意函数y=-x+m与y=mx-4的图象的交点在x轴的负半轴上,可列出方程组,求出m的值.

由题意可得方程组

−x+m=0
mx−4=0,
解得m=±2,
当m=2时y=mx-4的图象过一、三、四象限,与x轴交于正半轴,不合题意舍去,故m=-2.
故选A.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题要注意利用一次函数的特点,来列出方程组,求出未知数.


6