1、已知函数y=-3x+1与y=2x+b的图象的交点在y轴上,则b等于多少?2、若直线y=-x+b和直线y=x+a的交点

1、已知函数y=-3x+1与y=2x+b的图象的交点在y轴上,则b等于多少?2、若直线y=-x+b和直线y=x+a的交点为(m,8
),则a+b等于多少?3、直线L1:y=x-5,与直线L2:y=3-x的交点的坐标是多少?它可以看做二元一次方程组:__________的解.今晚急!
muerjin 1年前 已收到2个回答 举报

守望荷塘 幼苗


1,8,(4,-1).额滴神,你这是闹哪出?打字的时间都做出来了


4

星际-人族-机枪兵 幼苗


由-3x+1=2x+b得x=(1-b)/5;由图象的交点在y轴上知x=0,所以b=1
由y=-x+b及y=x+a知y=(a+b)/2,所以a+b=16
哎,不想算了


2