若a+b+c=负9,求3的a次方+3的b次方+3的c次方的最小值

不看小说 1年前 已收到3个回答 举报

f牛奶咖啡f 幼苗


[3的a次方+3的b次方+3的c次方]/3大于等于三次根号下[3的(a+b+c)次方]=三次根号下[3的-9次方]=3的-3次方=27分之1,则:
3的a次方+3的b次方+3的c次方大于等于9分之1,即最小值是9分之1


2

厮妖 幼苗


3的a次方+3的b次方+3的c次方≥3³√3^(a+b+c)=3*3^(-3)=1/9
当且仅当3^a=3^b=3^c即:a=b=c=-3时原式取得最小值为1/9


0

boyuanchongchong 幼苗


最小值是9分之1


0