已经向量m=(1,2),向量n与向量m的夹角为135度,且向量m乘以n向量=负1.求向量n

五月酉时风 1年前 已收到1个回答 举报

我爱嘟嘟ll 幼苗


设向量n=(a,b),向量m*向量n=(1,2)*(a,b)=-1 所以a+2b=-1 又向量m*向量n=m*n*cos135°=根号5*根号(a^2+b^2)*(-根号2/2)=-1 即a^2+b^2=0.4 解得:b=-1/5或-3/5,所以a=-3/5或1/5,即向量n=(1/5,-3/5)或(-3/5,-1/5)


2