若平面向量b与向量a=(1,-2)的夹角是180度,且b向量的膜=3√5,则b向量=?答案是(-3,6)

若平面向量b与向量a=(1,-2)的夹角是180度,且b向量的膜=3√5,则b向量=?答案是(-3,6)
若平面向量b与向量a=(1,-2)的夹角是180度,且b向量的膜=3√5,则b向量=?
答案是(-3,6)
请写出完整步骤
ljliyu 1年前 已收到3个回答 举报

tonglinxiang 幼苗


设向量b(m,n)
m^2+n^2=(3√5)^2=45
向量b×向量a=lal×lbl
1×m-2×n=√5×3√5=15
所以,m=-3 ,n=6
向量b(-3,6)


8

huangzhixk 幼苗


长指甲HE,你好:
因为b与a同方向,做斜率必然相同,(你画个图便知,b落在第二相限),设b(x,y),故有y/x=-2,x^2+y^2=9*5,解得x=-3,y=6.


2

lllhuluhuluhulu 幼苗


因为夹角等于180度,所以ab向量平行且反向,所以可设向量b=(-X,2X),因为向量b的膜=3根号5,所以X方+(-2X)方=(3根号5)方=45,可得X=3,所以向量a=(-3,6)


0