若平面向量b与向量a=(1,-2)的夹角是180,且|b|=√ 5,则b等于

若平面向量b与向量a=(1,-2)的夹角是180,且|b|=√ 5,则b等于
A.(1,2)B.(-1,2) c.(2,-1) d(-2,1)我用画出做出的答案是B,请问我做对了吗请写出你的过程,
wslkl 1年前 已收到1个回答 举报

gyhli 春芽


你做的是对的 向量b与向量a共线 则b=n(1,-2)=(n,-2n) 因为|b|=√ 5 所以n^2+(-2n)^2=5 解得n=1或-1 又因为 向量b与向量a=(1,-2)的夹角是180 所以n=-1 所以b=(-1,2)


5