在1,2,3,4,5,6,7,8,9,10这10个数字前面任意添上"+'号或"-"号

在1,2,3,4,5,6,7,8,9,10这10个数字前面任意添上"+'号或"-"号
能否使它们的和=-7?
能否使它们的和=-2;若能,给出一种方法;若不能请说明原因
若它们的和是非负数,请求出这个和的最小值
车兀 1年前 已收到1个回答 举报

ryangkongh 种子


能否使它们的和=-7
1-3+2-4+5-7+6-9+10-8= -7
能否使它们的和=-2;
1-3+2-4+5-7+9-6+10-8= -2
若它们的和是非负数,请求出这个和的最小值
-1+2+3-4+5-6-7+8-9+10=1


5