已知x1,x2,x3的平均数为5,yl,y2,y3的平均数为7,则2x1+3y1,2x2+3y2,2x3+3y3的平均数

已知x1,x2,x3的平均数为5,yl,y2,y3的平均数为7,则2x1+3y1,2x2+3y2,2x3+3y3的平均数为(  )
A. 31
B. [31/3]
C. [93/5]
D. 17
爱上老虎的羊 1年前 已收到2个回答 举报

aiyingwuhui 幼苗


解题思路:把2xl+3yl,2x2+3y2,2x3+3y3的平均数的式子用
.
x
.
y
表示出来即可.

∵x1、x2、x3的平均数为5,y1、y2、y3的平均数为7,
∴2x1+3y1+2x2+3y2+2x3+3y3=2(x1+x2+x3)+3(y1+y2+y3)=2×5+3×7=31.
故选A.

点评:
本题考点: 算术平均数.

考点点评: 本题考查了平均数的计算.本题说明了一组数据若是由两组数据的和或倍数组成,则数据的平均数是这两组数据的平均数的和或倍数.


7

风轻云淡FE 幼苗


加起来整理就是2(x1+X2+X3)+3(Y1+Y2+Y3)=2*5+3*7=31


0