a^2+a+1=0,求a^2004+a^2003+..+a+5的值

melyb 1年前 已收到1个回答 举报

ZHANGZIWEN 幼苗


a^2004+a^2003+..+a+5 =a^2002(a^2+a+1)+a^1999(a^2+a+1)+...a(a^2+a+1)+5 =5 注:从a^1到a^2004共有2004个,刚好668组,每组3个数,每组的值都为0


4