已知甲数是丙、乙平均数的[4/7],那么甲数是甲、乙、丙平均数的( )( &

已知甲数是丙、乙平均数的[4/7],那么甲数是甲、乙、丙平均数的
()
()
井上嫣 1年前 已收到2个回答 举报

searose 春芽


解题思路:根据题意,设乙丙和为14a,则它们的平均数为7a,那么甲数为4a.甲乙丙平均数=(4a+14a)÷3=6a,甲:(甲+乙+丙)=4a:6a=[2/3].据此解答.

设乙丙和为14a,甲数为:(14a÷2)×[4/7]=4a,
甲乙丙平均数:(4a+14a)÷3=6a,
甲数是甲、乙、丙平均数的:4a:6a=[2/3].
答:甲数是甲、乙、丙平均数的[2/3].
故答案为:[2/3].

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 根据题意,巧妙设出数字,进而解决问题.


1

幻榆 幼苗


三分之二


0