方程lgx+lg(x+30)=1,则x的解是

541988535 1年前 已收到1个回答 举报

牙之舞 幼苗


x>0 x+30>0
x>0
lgx+lg(x+30)=1
lgx(x+30)=lg10
x(x+30)=10
x^2+30x-10=0
x=[-30±根号(940)]/2
因为x>0
x=[-30+根号(940)]/2


1