在Rt△ABC中,有两条边5,12,求两锐角的正弦值

rimoje 1年前 已收到3个回答 举报

小辉哥 幼苗


如果12是直角边,那么斜边 =√(5^2+12^2)=13
  sinA=5/13,sinB=12/13;
  如果12是斜边,那么另一条直角边 =√(12^2-5^2)=√119
  sinA=5/12,sinB=√119/12.


5

Scropio_Duncan 幼苗


5/13
12/13


2

爱尔兰咖啡不加泪 幼苗


如果这是两条直角边,那么斜边 =√5^2+12^2=13
sinA=5/13
sinB=12/13


1