在RT△ABC中,∠ACB=90°,AC=5,BC=12,求斜边AB上的高CD的长

fengshenfengshen 1年前 已收到2个回答 举报

a02120116 幼苗


∵RT△ABC中,∠ACB=90°.
AC=5.BC=12勾股定理得AB=13CD是斜边AB的高,
利用面积相等AC*BC=CD*AB→得CD=60/13
∴AD=25/13

1年前 追问

7

fengshenfengshen 举报

谢谢,不过我要求的是CD的长。。

举报 a02120116

RT△ABC中,∠ACB=90°,AC=5,BC=12,
则AB=根号下(BC^2+AC^2)=13,
∵∠BAC=∠CAD,
∴RT△ABC∽RT△ACD,
∴AB/AC=BC/CD
∴CD=AC*BC/AB=5*12/13=60/13.
即CD的长为60/13.

驿翼 幼苗


RT△ABC中,∠ACB=90°,AC=5,BC=12
∴AB=13
等面积法
Hcd*AB=AC*BC
H=60/13


0