在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=9,BC=12,则点C到AB的距离是(  )

在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=9,BC=12,则点C到AB的距离是(  )
A.[12/25]
B.[3/4]
C.[36/5]
D.[9/4]
xiaoqian2006 1年前 已收到1个回答 举报

weiyan19820315 春芽


解题思路:首先根据勾股定理求出斜边AB的长,再根据三角形的面积为定值即可求出则点C到AB的距离.

在Rt△ABC中,∠ACB=90°,
则有AC2+BC2=AB2
∵BC=12,AC=9,
∴AB
AC2+BC2=15,
S△ABC=[1/2]AC•BC=[1/2]AB•h,
∴h=[36/5],
故选C.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 本题考查了勾股定理在直角三角形中的应用,解本题的关键是正确的运用勾股定理,确定AB为斜边.


9