已知Rt△ABC中,∠ACB=90°,AB=5,两直角边AC、BC的长是关于x的方程x2-(m+5)x+6m=0的两个实

已知Rt△ABC中,∠ACB=90°,AB=5,两直角边AC、BC的长是关于x的方程x2-(m+5)x+6m=0的两个实数根.求m的值及AC、BC的长(BC>AC).
今世莲石 1年前 已收到1个回答 举报

linglinglee 种子


解题思路:根据一元二次方程根与系数的关系以及勾股定理,求得m的值,进而求得AC、BC的长.

∵AC、BC的长是关于x的方程x2-(m+5)x+6m=0的两个实数根,
∴AC+BC=m+5,AC•BC=6m.
又AC2+BC2=AB2=25,
∴(m+5)2-2×6m=25,
即m2-2m=0,
m=2或m=0(不合题意,应舍去).
当m=2时,有x2-7x+12=0,x=3或x=4.
又BC>AC,
∴BC=4,AC=3.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;完全平方公式;解一元二次方程-因式分解法;勾股定理.

考点点评: 此题的综合性比较强,注意数形结合的思想,能够把根与系数的关系与勾股定理有机地结合起来.
要熟练对完全平方公式进行变形.


10