Rt△ABC中 ,∠C=90°,AC=9,BC=12,求分别以点A,B为圆心,8为半径的两圆的位置关系

yuandai 1年前 已收到1个回答 举报

sandy1860 幼苗


因为直角三角形ABC,∠C=90°
所以BC=根号(AC^2+BC^2)=15
8+8=16>圆心距15
所以两圆相交


4