在Rt△ABC中,∠C=90°, AC=9 , BC=12.则点C到AB的距离,为什么点C到AB的距离是=AC×BC÷A

在Rt△ABC中,∠C=90°, AC=9 , BC=12.则点C到AB的距离,为什么点C到AB的距离是=AC×BC÷AB


diounilaomu 1年前 已收到1个回答 举报

痞子78 幼苗


△ABC 的面积可以这么算:S=1/2AC*BC
也可以这么算:S=1/2AB*C到AB的距离
所以:C到AB 的距离=AC*BC/AB


2