在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=9 ,BC=12.则点C 到AB的距离是多少 怎么算 (关键我弄不懂点c到ab的距

在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=9 ,BC=12.则点C 到AB的距离是多少 怎么算 (关键我弄不懂点c到ab的距离是什么意思.ab那么长我怎么知道是那一点到点c的距离啊?她这里说的到底求什么?)
我又没说爱你 1年前 已收到3个回答 举报

天下第一棒 幼苗


点到直线的距离 就是过这个点做这条直线的垂线 垂线的长度就是这个点到直线的距离 这样一说你应该会做了


1

起个昵称真难 幼苗


∵∠C=90°, AC=9 , BC=12
∴AB=√﹙AC²+BC²﹚=15
∴点C到AB的距离是=AC×BC÷AB=9×12÷15=7.2
如果满意记得采纳哦!
你的好评是我前进的动力。
(*^__^*) 嘻嘻……
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!!!...


2

新aa 幼苗


点到直线的距离是指最短的距离。我也就是过点C做AB垂线。点C到垂足D的距离。


0