一道简便计算题(0.375+5/16+1/4)/(25%+0.0625)

被遗忘的金币 1年前 已收到1个回答 举报

254472750 幼苗


(0.375+5/16+1/4)/(25%+0.0625)
=(3/8+5/16+1/4)/(1/4+5/80)
=(6/16+5/16+4/16)/(20/80+5/80)
=15/16÷25/80
=15/16×80/25
=3


10