把7.4343434343.用简便方法写出来是(7.43 ,43上要加点,为什么啊 还有一道简便计算题

把7.4343434343.用简便方法写出来是(7.43 ,43上要加点,为什么啊 还有一道简便计算题
4.65*32+2.5*46.5+0.465*430
光景赖闲林 1年前 已收到1个回答 举报

皇家慧子 春芽


从小数点后某一位开始不断地重复出现前一个或一节数字的十进制无限小数,叫做循环小数.被重复的一个或一节数字称为循环节.循环小数的缩写法是将第一个循环节以后的数字全部略去,而在第一个循环节首末两位上方各添一个小点.
4.65*32+2.5*46.5+0.465*430
=4.65*32+4.65*25+4.65*43
=4.65*(32+25+43)
=4.65*100
=465


4