已知函数f(x)=cos4x-2sinx-sin4x.     

已知函数f(x)=cos4x-2sinx-sin4x.         (1)求f(x)的最小值      (2)若  (0<x<π÷2),求f(x)的最大  和最小值
爱晴天啊 1年前 已收到3个回答 举报

hela7777 幼苗


原体应该是
函数f(x)=cos4x-2sinxcosx-sin4x 吧
cos4x指cosx的四次方吧!
f(x) = (cosx)^4 - 2sinx*cosx - (sinx)^4
= [(cosx)^2 + (sinx)^2] * [(cosx)^2 - (sinx)^2] - 2sinx*cosx
= cos(2x) + sin(2x)
= √2*sin(2x + π/4)
x属于R
所以sin(2x + π/4)属于-1,1,可等于
所以f(x)的最小值 为-√2
2)0<x<π÷2
2x + π/4属于(π/4,5π/4)
sin(2x + π/4)属于(-√2,1)
x范围应是0≤x≤π÷2
所以f(x)的最大=√2,最小=-2


3

笨得可以409 幼苗


f(x)=(cosx)^2-(sinx)^4-2sinx
=[(cosx)^2+(sinx)^2][(cosx)^2-(sinx)^2]-2sinx
=1-2(sinx)^2-2sinx
令sinx=t(-1<=t<=1)
f(t)=-2t^2-2t+1
=-2(t^2+t+1/4-1/4)+1
=-2(t+1/2...


1

糯米小jj 幼苗


1.f(x) = (cosx)^4 - 2sinx*cosx - (sinx)^4
= [(cosx)^2 + (sinx)^2] * [(cosx)^2 - (sinx)^2] - 2sinx*cosx
= cos(2x) + sin(2x)
= √2*[sin(2x + π/4)]
f(x)的最小值=-√2
2.当x=π/8 f(x)的最大=√2
当x=π/2 f(x)最小值 =-1


1