3(2x-7y)(7y+2x)+(4x+5y)(-5y-4x)

3(2x-7y)(7y+2x)+(4x+5y)(-5y-4x)
因式分解
as879323 1年前 已收到4个回答 举报

syair 幼苗


=3(4x²-49y²)-(4x+5y)²
=-4x²-40xy-172y²
=-4(x²+10xy-43y²)


10

our45 幼苗


3(2x-7y)(2x+7y)-(4x+5y)^2
3(4x^2-49y^2)-(16x^2+40xy+25y^2)
12x^2-147y^2-16x^2-40xy-25y^2
-4x^2-122y^2-40xy


2

马元元 精英


原式=3(4x²-49y²)-(16x²+40xy+25y²)
=12x²-147y²-16x²-40xy-25y²
=-4x²-40xy-172y²


0

lingerce 幼苗


-4(x2+14y2+5xy)


0