已知A+B+C=7又12分之1,A+B=5又6分之5,B+C=3又12分之7,求A,B,C三个分数分别是几?(要有过程!

已知A+B+C=7又12分之1,A+B=5又6分之5,B+C=3又12分之7,求A,B,C三个分数分别是几?(要有过程!)
万能空间 1年前 已收到1个回答 举报

9984513421 幼苗


A+B+C=7又12分之1,所以C=(A+B+C)—(A+B)=4分之5,所以B=3又12分之7—C=3分之7.所以A=7又12分之1—4分之5—3分之7=3.5


3