若使分式5/2x+3的值为正整数,则适合这样条件的整数x的值共有几个?

若使分式5/2x+3的值为正整数,则适合这样条件的整数x的值共有几个?
快点,答得好有悬赏!
小C浪迹天下 1年前 已收到2个回答 举报

雪涛 幼苗


分式5/2x+3的值为正整数
∴2x+3=1或5
解得x=-1或x=1
适合这样条件的整数x的值共有2个


1

马元元 精英


2x+3是5的约数
所以2x+3=1,2x+3=5
x=-1,x=1
两个


1