使分式4/x^-4与3/(x^2+x-6)+2/(x^2+5x+6)的值相等的x等于( )

使分式4/x^-4与3/(x^2+x-6)+2/(x^2+5x+6)的值相等的x等于( )
A.-4 B.-3 C.1 D.10
YF_TY 1年前 已收到1个回答 举报

nb1972 春芽


题目是不是应该是
4/(x^2-4)=3/(x^2+x-6)+2/(x^2+5x+6)
两边同时乘以(x+3)(x+2)(x-2)
4(x+3)=3(x+2)+2(x-2)
x=10
答案是D


6