求使分式(2x+a)\(3x-4)的值为零的条件

telegir1_ly 1年前 已收到3个回答 举报

紫绛 幼苗


使分式(2x+a)(3x-4)的值为零
2x+a=0且3x-4≠0所以是 x=-a/2 且 x≠ 4/3
使分式(2x+a)(3x-4)的值为零的条件:x=-a/2 且a≠ -8/3


7

magic0ww 幼苗


(2x+a)(3x-4) = 0
所以:
2x +a = 0
3x-4 ≠0
所以:
x = -a/2且x ≠ 4/3
肯定对
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等。
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢


2

ddzgDyy 幼苗


x=a/2且x不等于3/4


0