若分式方程(2x^2-1)/(x-1)=m/(x-1)有增根,则m的值为

催混 1年前 已收到3个回答 举报

ollydbg120 幼苗


去分母可得:2x²-1=m.(两边同乘以x-1即可)
移项可得:2x²=m+1.
易知,原方程若有增根,则必为x=1.
在2x²=m+1中,
令x=1,可得:2=m+1.
∴m=1.


4

Lily的新生活 幼苗


1 此时解得X=1或X=-1。X=1是增根。因为X-1不等于0


2

绝缘耐张 春芽


1+1=2


0