7分之1等于几分之几加几分之几不要14分之1加14分之1和56分之1加8分之1的.要单位分数的.

小虫 1年前 已收到1个回答 举报

生于一九八三 幼苗


设17=1x+1y
化简的xy-7x-7y=0
(x-7)(y-7)=49
所以x-7=49 y-7=1
x-7=7,y-7=7
所以x=56,y=8
或x=14,y=14
貌似只有这两个了哈,而且这两个应该都是单位分数

1年前 追问

7

小虫 举报

好吧,可是作业需要啊!哎

举报 生于一九八三

那我就帮不了你了,规范的计算下来只有这两个