数学课上老师出了一道题:计算[8(a+b)5-4(a+b)4+(-a-b)3]÷[2(a+b)3].爱好数学的小明马上举

数学课上老师出了一道题:计算[8(a+b)5-4(a+b)4+(-a-b)3]÷[2(a+b)3].爱好数学的小明马上举手,下面是小明同学的解题过程.
[8(a+b)5-4(a+b)4+(-a-b)3]÷[2(a+b)3]
=[8(a+b)5-4(a+b)4+(a+b)3]÷8(a+b)3
=(a+b)3-[1/2](a+b)+[1/8]
小亮也举起了手,说小明的解题过程不对,并指了出来.老师肯定了小亮的回答.你知道小明错在哪儿吗?指出来.
快乐andy 1年前 已收到1个回答 举报

uu213 幼苗


解题思路:(-a-b)3=(a+b)3不对,而是等于-(a+b)3,8(a+b)5÷8(a+b)3=(a+b)3不对,而是等于(a+b)2根据整式的除法法则求出即可.

第一步:(-a-b)3=(a+b)3不对,而是等于-(a+b)3
第二步:8(a+b)5÷8(a+b)3=(a+b)3不对,而是等于(a+b)2
正确的过程是:[8(a+b)5-4(a+b)4+(-a-b)3]÷[2(a+b)3]
=[8(a+b)5-4(a+b)4-(a+b)3]÷2(a+b)3
=4(a+b)2-2(a+b)-[1/2].

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 本题考查了整式的除法法则的应用,主要考查学生的计算能力和理解能力.


4