炼钢厂在一周内炼了一批钢,前3天一共炼138吨,后4天平均每天炼53吨,求这个炼钢厂平均每天炼钢多少吨?

尚尚纤 1年前 已收到1个回答 举报

applegirl 幼苗


50吨
解析如下:工厂一周总的炼钢量:138+(4×53)=350(吨)
每天的产量:350÷7=50(吨).
应该就是这样吧!


8