两个应用题,有一炼钢厂在一周内,前3天共炼钢480吨,后4天共炼钢780吨,这一周内平均每天炼钢多少吨?汽车运输队先用甲

两个应用题,
有一炼钢厂在一周内,前3天共炼钢480吨,后4天共炼钢780吨,这一周内平均每天炼钢多少吨?汽车运输队先用甲种汽车6辆共运货物27吨,后来又用乙种汽车2辆共运货物11吨.平均每辆汽车运货物多少吨?
mrgavin 1年前 已收到3个回答 举报

rukawa_pb11 幼苗


(480+780)/7=1260/7=180吨
(27+11)/8=38/8=4.75吨


7

fischerj 幼苗


第一题(480+780)*(3+4)
第二题(27+11)*(6+2)


2

4114561 幼苗


(1)(480+780)/(3+4)= 1260/7
(2)(27+11)/(6+2)=38/8


0