两个应用题问题是 一个玻璃容器的长是12CM宽是8CM倒入645ML水后再放入一个小铁块这时容器的水深是7厘米小铁块的体

两个应用题
问题是
一个玻璃容器的长是12CM宽是8CM倒入645ML水后再放入一个小铁块这时容器的水深是7厘米小铁块的体积是多少

一个正方体玻璃容器棱长是2分米先向容器中倒入5升水再把一块石头放入水中这时量得容器内水深15厘米石头的体积是多少立方厘米
好的加分!
GWBN101 1年前 已收到1个回答 举报

funbeliev 幼苗


1.小铁块的体积=体积的变化=上升的水的体积 =底面积*上升的高度 =12*8*7=672立方厘米 (与加多少水没有关系) 2.正方形底面积=2*2=4立方分米 原来水面高度=原来水的体积/底面积=5/4=1.25分米=12.5厘米 升高的高度=15-12.5=2.5厘米 石头体积=水升高的体积=底面积*升高的高度=20*20*2.5=1000立方厘米


7