一个长方形的长是9cm,宽是8cm,棱长总和是88cm,这个长方形的表面积是多少平方厘米,体积是多少立方厘米

红尘滚滚10 1年前 已收到5个回答 举报

hwenber 幼苗


长方体四条长、宽、高,所以9X4+8X4+4h=88,h=5,V=9X8X5=360


4

hszhxg 幼苗


88÷4=22(cm)
22-9-8=5(cm)
2×(5×8+8×9+5×9)=314(cm²)
5×8×9=360(cm³)
表面积是314cm²,体积是360³


2

zhenzhen520 幼苗


帅哥是长方体吧?
设高为x

3(9+8+x)=88
x可得
面积=(9*8+9x+8x)*2
体积=9*8*x
代入x即可


2

sunhaoyu7909 花朵


高的长度为:
88÷4-(9+8)
=22-17
=5(厘米)
表面积为:
(9x5+8x5+8x9)x2
=(45+40+72)x2
=157x2
=314(平方厘米)
体积为:
9x8x5
=72x5
=360(立方厘米)


1

WhinyWinnie 幼苗


估计说的是长方体吧,那高就是(88-4*9-4*8)/4=5cm.表面积是9*8*2+8*5*2+5*9*2=314cm2,体积是9*8*5=360cm3.


0