一个长方形的长是12cm,宽是8cm,它的周长和面积各是多少?要公式!

一个长方形的长是12cm,宽是8cm,它的周长和面积各是多少?要公式!
十万火急呀!是字母公式!
eggnog 1年前 已收到3个回答 举报

Buterfly 幼苗


周长=(长+宽)x2
=(12+8)x2
=40(厘米)
面积=长x宽
=12x8
=96(平方厘米)

1年前 追问

7

eggnog 举报

请用 x y a 什么的,如果没有,算了!快快

举报 Buterfly

周长为C,长为a,宽为b, 面积为S 可得:C=2(a+b) ,S=ab

434434 果实


周长=2×(12+8)=2×20=40厘米
面积=12×8=96平方厘米


0

sun00710 幼苗


长方形:周长=(长+宽)×2
面积=长×宽
周长:(12+8)x2=40cm
面积:12x8=96平方厘米


0