什么是复合应用题在帮我我看看这些复合应用题.1.炼钢厂一星期中前3天共炼钢1550吨,后4天平均每天炼钢554吨,这个星

什么是复合应用题
在帮我我看看这些复合应用题.
1.炼钢厂一星期中前3天共炼钢1550吨,后4天平均每天炼钢554吨,这个星期平均每天炼钢多少吨?
2.体育馆有排球54个,正好是足球的三倍,排球比篮球多16个.篮球和足球一共有多少个?
njsuda 1年前 已收到1个回答 举报

想说什么啊 幼苗


1.炼钢厂一星期中前3天共炼钢1550吨,后4天平均每天炼钢554吨,这个星期平均每天炼钢多少吨?
一共炼钢:1550+554×4=3766(吨)
平均吨数:3766÷7=538(吨)
即(1550+554×4)÷7=538(吨)
答:这个星期平均每天炼钢538吨.
2.体育馆有排球54个,正好是足球的三倍,排球比篮球多16个.篮球和足球一共有多少个?
足球数量:54÷3=18(个)
篮球数量:54-16=38(个)
篮球和足球一共:38+18=56(个)
即54÷3+(54-16)=56(个)
答:篮球和足球一共有56个.


1