已知函数f(x)=√[(1+x)/(1-x)],若f(sina)+f(-sina)=5/2,试求sina

ruo38u3e234 1年前 已收到1个回答 举报

岩艾 幼苗


很简单...若,令sina=m,则f(m)+f(-m)=5/2,又由于f(m)=√[(1+m)/(1-m)],代入,解出m
可得sina=3/5或-3/5


8