已知函数f(x)=3sin(π-ωx)-sin([π/2]-ωx)(ω>0)的图象上两相邻最高点的坐标分别为([π/3]

已知函数f(x)=
3
sin(π-ωx)-sin([π/2]-ωx)(ω>0)的图象上两相邻最高点的坐标分别为([π/3],2)和([4π/3],2)
(1)求ω的值;
(2)在△ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,且f(A)=2,求[b−2c/a]的取值范围.
cici84 1年前 已收到1个回答 举报

qtxy32326 幼苗


解题思路:(1)f(x)解析式利用诱导公式化简,再利用两角和与差的正弦函数公式化为一个角的正弦函数,根据图象上两相邻最高点的坐标求出函数的周期,利用周期公式求出ω的值即可;
(2)由(1)确定出的函数解析式,根据f(A)=2,求出A的度数,所求式子利用正弦定理化简,将A度数代入计算,利用和差化积公式变形为一个角的正弦函数,根据C的范围求出这个角的范围,利用正弦函数的值域即可求出所求式子的范围.

(1)f(x)=
3sin(π-ωx)-sin([π/2]-ωx)=
3sinωx-cosωx=2sin(ωx-[π/6]),
根据题意得:T=π,即[2π
|ω|=π,
∵ω>0,∴ω=2;
(2)∵f(A)=2sin(2A-
π/6])=2,即sin(2A-[π/6])=1,
∵-[π/6]<2A-[π/6]<[11π/6],∴2A-[π/6]=[π/2],即A=[π/3],
则[b−2c/a]=[sinB−2sinC
sin
π/3]=
2
3
3[sin([2π/3]-C)-2sinC]=2sin([π/6]-C),
∵0<C<[2π/3],∴-[π/2]<

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;三角函数的周期性及其求法;正弦定理.

考点点评: 此题考查了两角和与差的正弦函数公式,三角函数的周期性及其求法,正弦定理,以及正弦函数的定义域与值域,熟练掌握公式及定理是解本题的关键.


10